20131129
20131128
20131126
20131125
La Excelencia se demostró en World Skills Colombia 2013
2 Medallas de Oro, 1 de Plata y 1 de Excelencia, son hoy, orgullo para el Centro de Comercio y Servicios de la Regional Bolívar y detrás de ellas el esfuerzo y dedicación de sus competidores y expertos de las habilidades participantes.
Las Competencias de World Skills 2013 realizadas el 19, 20, 21 y 22 de noviembre de 2013 tuvieron lugar en los diferentes centros del SENA de la capital del país, en donde nuestros aprendices ganadores demostraron todo su potencial marcando desde el principio su objetivo el cual era "Ganar"
Los Ganadores del Centro de Comercio y Servicios:
Andy Analla (Habilidad de Servicio de Restaurante, Medalla de Oro)
Reynold Gúzman (Habilidad Diseño Gráfico, Medalla de Oro)
Miguel Quintana (Habilidad Diseño Web, Medalla de Plata) y
Miguel Blanco (Habilidad IT/PC Soporte de Redes, Medalla de Excelencia).
Una frase muy común en este tipo de competencias es: " El 50 % de la medalla la hace el instructor, y el otro 50 %, el competidor". Y consecuente a esto; el trabajo y entrega de los Instructores que lograron la medalla de ORO con sus pupilos se vio reflejado y coinciden en que: "no fue fácil, pero se logró". Los Expertos Kelvin Angulo (Instructor del Programa de Tecnólogo en Producción Multimedia) y Jorge Jimenez (Instructor del Programa Técnico en Mesa y Bar) ahora se preparan con sus competidores para la mantener la medalla de oro y representar a la regional en las competencias de Worldskills Américas en abril de 2014 en el que Colombia es sede del evento.
Las Competencias de World Skills 2013 realizadas el 19, 20, 21 y 22 de noviembre de 2013 tuvieron lugar en los diferentes centros del SENA de la capital del país, en donde nuestros aprendices ganadores demostraron todo su potencial marcando desde el principio su objetivo el cual era "Ganar"
Los Ganadores del Centro de Comercio y Servicios:
Andy Analla (Habilidad de Servicio de Restaurante, Medalla de Oro)
Reynold Gúzman (Habilidad Diseño Gráfico, Medalla de Oro)
Miguel Quintana (Habilidad Diseño Web, Medalla de Plata) y
Miguel Blanco (Habilidad IT/PC Soporte de Redes, Medalla de Excelencia).
Una frase muy común en este tipo de competencias es: " El 50 % de la medalla la hace el instructor, y el otro 50 %, el competidor". Y consecuente a esto; el trabajo y entrega de los Instructores que lograron la medalla de ORO con sus pupilos se vio reflejado y coinciden en que: "no fue fácil, pero se logró". Los Expertos Kelvin Angulo (Instructor del Programa de Tecnólogo en Producción Multimedia) y Jorge Jimenez (Instructor del Programa Técnico en Mesa y Bar) ahora se preparan con sus competidores para la mantener la medalla de oro y representar a la regional en las competencias de Worldskills Américas en abril de 2014 en el que Colombia es sede del evento.
20131124
Lista la selección Colombia para Worldskills Américas
“Hoy seleccionamos a los mejores en cada habilidad, ellos conforman nuestra selección Colombia SENA con la cual tenemos un gran reto de calidad”
Culminó el tercer ciclo de la competencia que mide las habilidades técnicas y tecnológicas para el trabajo. Los 428 aprendices seleccionados en 28 regionales SENA, lograron en cuatro días, superar cada una de las pruebas desarrolladas en los centros de formación ubicados en la capital del país.
Antioquia fue la regional ganadora con 49 puntos, seguida por Distrito Capital con 48 y Valle con 36. Rafael Esneider David Gallego, participante por Antioquia en la habilidad CAD, fue el mejor competidor nacional.
"Esta es una muestra más de la excelencia del SENA y de cómo debemos formar para el trabajo. Hoy seleccionamos a los mejores en cada habilidad, ellos conforman nuestra selección Colombia SENA con la cual tenemos un gran reto de calidad", aseguró la Directora General de la Entidad, Gina Parody.
Del total de medallas, las cinco regionales que obtuvieron el mayor numero de preseas fueron: Antioquia con 18 (6 oro, 4 plata, 5 bronce y 3 excelencia); Distrito Capital 20 (7 oro, 2 plata, 3 bronce y 8 excelencia); Valle 12 (7 oro, 1 plata, 1 bronce y 3 excelencia); Caldas 14 (3 oro, 2 plata, 2 bronces, 7 excelencia) y Santander con 15 (1 oro, 3 plata, 2 bronce y 9 excelencia).
Le siguen Atlántico 12 (1 oro, 3 plata, 2 bronce, 6 excelencia); Bolívar 8 (2 oro, 3 plata, 1 bronce, 2 excelencia); Tolima 11 (2 plata, 2 bronce, 7 excelencia);Cauca 10 (1 oro, 2 bronce, 7 excelencia); Boyacá 7 (1 oro, 2 plata, 4 excelencia); Nariño 5 (1 oro, 2 plata, 2 excelencia); Risaralda 8 (1 plata, 2 bronce, 5 excelencia); Quindío 6 (1 oro, 2 bronce, 3 excelencia); Huila 6 (1 plata, 1 bronce, 4 excelencia); Cesar 5 (3 bronce, 2 excelencia); Norte de Santander 4 (3 bronce, 1 excelencia); Meta 3 (1 plata, 2 excelencia); Putumayo 1 oro, Arauca 2 (1 bronce, 1 excelencia); Córdoba 3 excelencia, Caquetá 2 excelencia, Chocó 1 excelencia, San Andrés 1 Excelencia.
Los aprendices ganadores tendrán ahora el reto de representar a Colombia en la competencia continental Worldskills Américas 2014, que se realizará en Bogotá del 1 al 4 de abril y en la que participarán Argentina, Antillas Holandesas, Barbados, Bolivia, Brasil, Chile, Costa Rica y República Dominicana, entre otros.
Así quedó conformada la selección Colombia para Worldskills Américas:
Tecnología automotriz | Ferney Mauricio Rojas Escobar | Caldas |
Drywall y yesos | Gustavo Adolfo Cano Uribe | Quindío |
Cocina | Leiscy Yahaira Atuesta Rodriguez | Distrito Capital |
Kelly Marcela Navarrete Vanegas | Putumayo | |
Electrónica industrial | Yeison Fabian Vargas Díaz | Santander |
James Stiven González González | Valle | |
Salud | Ingrid Lorena Palacios | Valle |
Mecatrónica | Daniel Fernando Aizate Galvis y | Antioquia |
Miguel Ángel Gómez García | ||
Polimecánica | Oscar Felipe Chavez Camelo | Distrito Capital |
Enchape | Daniel Valencia Giraldo | Cauca |
Diseño de modas | Ruth Dina Suescun Florez | Antioquia |
Nicolás Aguilera Valencia | Distrito Capital | |
Refrigeración | Daniel José Ibañez Duque | Distrito Capital |
Cableado de redes | Claudia Marcela Liñan Cruz | Distrito Capital |
Torno CNC | Hernan Dario Ruiz Tobar | Valle |
Soldadura | Edwing Yohany Martinez Morales | Caldas |
Diseño web | Diego Hernández Orrego | Caldas |
IT/PC soporte de redes | Daniel Gómez Patiño | Antioquia |
Dayron Alexis Oliveros Aldana | Distrito Capital | |
Desafío de equipo de | Miller Cruz Dominguez / Victor | Valle |
manufactura | Grisales Gil/Edison Ortiz Galindo | |
Barismo | Daniel Alberto Rendón Rendón | Antioquia |
Instalaciones eléctricas | Daniel Esteban Gil Pabón | Antioquia |
Joyería | Elkin Dimate Bohórquez | Distrito Capital |
IT soluciones de software para negocios | Christian Geovanny Rojas Díaz | Nariño |
Servicio de restaurante | Andy Anaya Berrio | Bolívar |
Fresa CNC | Miguel Angel Martínez Cordoba | Valle |
Robótica móvil | Jahir Fiquitiva Ricaurte/Andres | Boyacá |
Fernando Gómez | ||
CAD | Rafael Esneider David | Antioquia |
Diseño gráfico | Reynold Enrique Guzmán Arias | Bolívar |
Lina María Cruz Ayala | Valle | |
Control industrial | Jhonatan Reyes Martínez | Atlántico |
Tecnología de impresión | Alexandra Sanchez Ospina | Valle |
de medios | Luisa Fernanda Frasser Herrera | Distrito Capital |
20131112
20131109
20131101
Suscribirse a:
Entradas (Atom)